Activités adultes

Saison 2021 / 2022

Cliquez sur le thème qui vous intéresse:

Danse brésilienne

Adaptée aux séniors.
avec Viviane CORREA EUFROSINO
20h45-21h45
Tarif : B

(suite…)

Salsa cubaine et batacha

Avec Pascal REMY et Séverine RIVAT
Lundi 20h15-21h45
Tarif B

(suite…)

Tango !

Avec Jean-François REMY
Mercredi 20h15-21h30
Salle de la Beaudenotte
Tarif A

(suite…)

Biodanza

Avec Josiane LEGAY et Béatrice GERARD
Lundi 20h-21h30 – salle de la Baudenotte (à partir du 6 septembre)
Tarif : A

(suite…)

Claquettes américaines et percussions corporelles

Avec Dominique CANIZARES
mercredi 19h-20h15
salle de la Baudenotte
Tarif A

(suite…)

Danse de salon

Avec Mado et Etienne
Lundi 20h-22h débutants
mardi 20h-22h confirmés

(suite…)

Danse modern-jazz

Avec Viviane CORRERA EUFROSINO
mercredi : 21h45-22h45
Tarif B

(suite…)

Zumba

Avec Laurence THIRIOT
Lundi 18h45 – 19h45
Tarif : A

(suite…)

Étirements – assouplissements

avec Thomas LAPOIRIE
www.coach-sportif-vosges88.fr
Lundi : 12h15 – 13h15
Tarif A

(suite…)

Gymnastique posturale

avec Nicole DRELLER
Mardi 10h – 11h
Tarif D

(suite…)

Renforcement musculaire mix*

avec Thomas LAPOIRIE
www.coach-sportif-vosges88.fr
Mardi 18h45-19h45
mercredi 17h45-18h45
samedi 9h-10h

Tarif A

(suite…)

Pilates doux

Avec Thomas LAPOIRIE www.coach-sportif-vosges88.fr
Lundi : 11h – 12h
mercredi : 9h45 – 10h45
Tarif A

(suite…)

Pilates

Avec Thomas LAPOIRIE www.coach-sportif-vosges88.fr
lundi : 9h45 – 10h45
Mardi 20h15-21h15
mercredi : 11h – 12h / 19h – 20h
vendredi : 12h15 – 13h15

samedi : 10h15 -11h15 / 11h30 -12h30

Tarif A

(suite…)

Randonnée

Avec Jean-Marie DURAND, Alain JOSEPH et Christiane PETIT
Lundi 13h30-18h
Gratuit sur adhésion

(suite…)

Zumba

Avec Laurence THIRIOT
Lundi 18h45 – 19h45
Tarif : A

(suite…)

Gymnastique volontaire

Mardi 8h45-9h45
Vendredi 9h-10h

(suite…)

Gym aquatique

Avec Christophe NOEL
mercredi 19h – 20h  
piscine Iris
Tarif D

(suite…)

Oléocada – batucada

avec Thierry CLAUDEL
Tarif : 55/65 €
Mercredi 20h-22h

(suite…)

Ensemble de percussions « Afrik’djemb »

avec DjembEtienne
vendredi 20h30-22h
Tarif C

(suite…)

Djembe et dunum

avec DjembEtienne
vendredi 19h-20h30
Tarif C

(suite…)

Chant

Avec Laëtitia CUPILLARD
Lundi 18h45-20h15
Tarif C

(suite…)

Fanfare festive « Couac il arrive »

avec Olivier TUAILLON
Lundi 20h30 – 22h
3 lundis consécutifs les 5, 11 et 19 septembre, puis semaines paires
Tarif A

(suite…)

Théâtre de rue « L’A.R.T.A.P. »

avec Frédéric FLUSIN et Olivier TUAILLON
Lundi 20h-22h – semaines impaires+19 septembre
Gratuit sur adhésion

(suite…)

Oléocada – batucada

avec Thierry CLAUDEL
Tarif : 55/65 €
Mercredi 20h-22h

(suite…)

Théâtre d’impro

Avec Steeve SEILLER
Mardi : 20h – 22h
Tarif B

(suite…)

Théâtre Cie « À vous d’voir »

Avec Sophie BELCOURT
Jeudi : 20h30-22h30 à partir du 6 octobre
Tarif B

(suite…)

Théâtre – Cie « si j’étais vous »

Mercredi : 20h-22h
Avec Frédéric FLUSIN
Tarif C

(suite…)

Club informatique

lundi 18h45-20h15
Avec Gérard MAIGNAN
Gratuit sur adhésion

(suite…)

Cuisine du monde

Avec Sonia HETTAL
jeudi: 9h-12h
Gratuit sur adhésion
Participation aux frais: 3/4€ par repas selon quotient familial.
Voir les recettes déjà réalisées

(suite…)

Couture

Avec Alicia KIRMIZIOGLU
Lundi: 13h30-16h15
Gratuit sur adhésion

(suite…)

Informatique

Avec Marc ALLIERI
Débutants : Jeudi 9h-10h30
Initiés : Jeudi 10h45-12h15
Cycle sur 1 semestre = 2 cycles pour chaque niveau
Tarif A

(suite…)

Photo

Avec Stéphane CALMELS
Lundi et Jeudi 14h-16h
Tarif selon quotient familial.
5 séances: 60€/110€
1 semestre: tarif annuel D

(suite…)

Dessin traditionnel et numérique

avec Franck ZUTTERMAN
mercredi: 18h45-20h15
Tarif D

(suite…)

Anglais

Avec Anne-Gaëlle OLIVIER
Niveau A Vendredi 9h – 10h15
Niveau B Vendredi 13h – 14h15
Niveau C Vendredi 10h30 – 11h45
Niveau D Vendredi 14h30-15h45
Tarif B

A partir du 23 septembre

(suite…)

Yoga du rire

mardi 18h45-19h45
avec Svitlana MRACHKOUSKAYA
Tarif : A

(suite…)

Yin Yoga

lundi 15h30-16h45 / 17h15-18h30
jeudi 18h45-20h
Avec Murielle MERVELAY
Tarif : A

(suite…)

Gestion du poids

samedi 10h-11h30, cycles de 5 séances sur 2 mois 1/2
avec Colette SIRI
Renseignements, tarifs et inscriptions : 06 33 88 45 79
colette.siri@outlook.fr

(suite…)

Sophrologie / Relaxation parents – enfants

un dimanche par mois 10h-11h30
avec Colette SIRI

Renseignements, tarifs et inscriptions : 06 33 88 45 79
colette.siri@outlook.fr

(suite…)

Gestion du stress

samedi 10h-11h30, cycles de 5 séances sur 2 mois 1/2
avec Colette SIRI

Renseignements, tarifs et inscriptions : 06 33 88 45 79
colette.siri@outlook.fr

(suite…)

Méditation pleine présence

Méditation pleine présence – gymnastique sensorielle
Avec Jean-François HEL
mardi 10h-11h30

Tarif A

(suite…)

Développement personnel

Avec Colette SIRI
1 samedi par mois 9-12h salle de la Baudenotte

(suite…)

Hatha yoga

lundi 14h-15h15 / 18h45-20h
mardi 18h45-20h
jeudi 1h45-17h
/ 17h15-18h30
Tarif A

Avec Murielle MERVELAY (lundi et jeudi soir)
Carole DASSONVILLE (mardi)

(suite…)

Biodanza

Avec Josiane LEGAY et Béatrice GERARD
Lundi 20h-21h30 – salle de la Baudenotte (à partir du 6 septembre)
Tarif : A

(suite…)

Sophrologie relaxation

Avec Colette SIRI
Une semaine sur deux
lundi : 9h30 – 11hau Centre
jeudi :19h – 20h30salle de la Baudenotte
Vendredi 9h30 – 11h – au Centre

(suite…)

Relaxation

Par l’association JADE – Avec Jocelyne MARCHAL
Lundi 17h30-19h – salle de la Baudenotte

(suite…)

Pilates doux

Avec Thomas LAPOIRIE www.coach-sportif-vosges88.fr
Lundi : 11h – 12h
mercredi : 9h45 – 10h45
Tarif A

(suite…)

Pilates

Avec Thomas LAPOIRIE www.coach-sportif-vosges88.fr
lundi : 9h45 – 10h45
Mardi 20h15-21h15
mercredi : 11h – 12h / 19h – 20h
vendredi : 12h15 – 13h15

samedi : 10h15 -11h15 / 11h30 -12h30

Tarif A

(suite…)

Qi-Gong

Avec Daniel BACQ
lundi : 11h – 12h et 12h15 – 13h15
Tarif A

(suite…)

Randonnée

Avec Jean-Marie DURAND, Alain JOSEPH et Christiane PETIT
Lundi 13h30-18h
Gratuit sur adhésion

(suite…)

Club des Pervenches-jeux de cartes séniors

Salle de la Beaudenotte
Jeudi 14h – 17h à partir du 1er septembre
Adhésion au club

Se retrouver entre aînés pour jouer à la belote, au tarot, au scrabble et finir par un goûter

Club Myosotis-jeux de cartes séniors

lundi 13h-17h
Adhésion au club

Se retrouver entre aînés pour jouer à la belote, au tarot, au scrabble et finir par un bon goûter.

Echecs

Avec Christian SIMON
mardi: 14h-17h30
samedi: 10h-12h
Tarif : 70 €

(suite…)

Peinture

avec Svitlana MRACHKOUSKAYA
Jeudi 18h45-20h30
Tarif C

(suite…)

Dessin traditionnel et numérique

avec Franck ZUTTERMAN
mercredi: 18h45-20h15
Tarif D

(suite…)

Informatique

Avec Marc ALLIERI
Débutants : Jeudi 9h-10h30
Initiés : Jeudi 10h45-12h15
Cycle sur 1 semestre = 2 cycles pour chaque niveau
Tarif A

(suite…)

Photo

Avec Stéphane CALMELS
Lundi et Jeudi 14h-16h
Tarif selon quotient familial.
5 séances: 60€/110€
1 semestre: tarif annuel D

(suite…)

Dessin traditionnel et numérique

avec Franck ZUTTERMAN
mercredi: 18h45-20h15
Tarif D

(suite…)