Activités adultes

Saison 2021 / 2022

Cliquez sur le thème qui vous intéresse:

Salsa cubaine et rueda de casino

Avec Jean-François REMY
Lundi 20h30-21h45 – semaines impaires
Tarif B

(suite…)

Danses urbaines

Avec Kévin BRIOT
Tarif A
jeudi 20h15-21h15

(suite…)

Tango argentin

Avec Jean-François REMY
Lundi 19h-20h15 – semaines impaires
Tarif B

(suite…)

Biodanza

Avec Josiane LEGAY LEGAY et Béatrice GERARD
Lundi 20h-21h30 – salle de la Baudenotte (à partir du 6 septembre)
Tarif : A

(suite…)

Claquettes américaines et percussions corporelles

Avec Dominique CANIZARES
mercredi 19h45-21h15 confirmés
mercredi 20h45-21h45 débutants
salle de la Baudenotte
Tarif A

(suite…)

Danse contemporaine

Avec Anne MARION

6 dimanches : 26 septembre / 24 octobre / 21 novembre / (mars, avril et mai à définir)
10h-12h / 14h-16h30

Tarif C (semestre)

(suite…)

Danse de salon

Avec Mado et Etienne
Lundi 20h-22h débutants
mardi 20h-22h confirmés

(suite…)

Danse modern-jazz et brésilienne

Avec Viviane CORRERA EUFROSINO
mercredi : 21h-23h
Tarif B

(suite…)

Zumba

Avec Laurence THIRIOT
Lundi 18h45 – 19h45
Tarif : A

(suite…)

Étirements – assouplissements

avec Thomas LAPOIRIE
www.coach-sportif-vosges88.fr
Lundi : 12h15 – 13h15
Tarif A

(suite…)

Gymnastique posturale

avec Nicole DRELLER

Mardi 10h – 11h

Tarif D

(suite…)

Renforcement musculaire mix*

avec Thomas LAPOIRIE
www.coach-sportif-vosges88.fr
mercredi 17h45-18h45
jeudi 18h45-19h45
samedi 9h-10h

Tarif A

(suite…)

Pilates doux

Avec Thomas LAPOIRIE www.coach-sportif-vosges88.fr
Lundi : 11h – 12h
mercredi : 9h45 – 10h45
vendredi : 11h – 12h
Tarif A

(suite…)

Pilates

Avec Thomas LAPOIRIE www.coach-sportif-vosges88.fr
lundi : 9h45 – 10h45
mercredi : 11h – 12h / 19h – 20h15
vendredi : 12h15 – 13h15

samedi : 10h15 -11h15 / 11h30 -12h30

Tarif A

(suite…)

Randonnée

Avec Jacky PARISOT et Jean-Marie DURAND
Lundi 13h30-18h
Gratuit sur adhésion

(suite…)

Zumba

Avec Laurence THIRIOT
Lundi 18h45 – 19h45
Tarif : A

(suite…)

Gymnastique volontaire

A à partir du 6/09

Mardi 8h45-9h45
Vendredi 9h-10h

(suite…)

Gym aquatique

Avec Christophe NOEL
mercredi 19h – 20h  (piscine Iris, à partir du 8 septembre)
Tarif D

(suite…)

Théâtre de rue

avec Frédéric FLUSIN et Olivier TUAILLON
vendredi 20h-22h
Gratuit sur adhésion

(suite…)

Oléocada – batucada

avec Thierry CLAUDEL
Tarif : 55/65 €
Mercredi 20h-22h

(suite…)

Ensemble de percussions « Afrik’djemb »

avec DjembEtienne
vendredi 20h30-22h
Tarif C

(suite…)

Djembe et dunum

avec DjembEtienne
vendredi 19h-20h30
Tarif C

(suite…)

Chant

Avec Laëtitia CUPILLARD
Lundi 18h45-20h15
Tarif C

(suite…)

Fanfare festive « Couac il arrive »

avec Olivier TUAILLON
Lundi 20h30 – 22h
Tarif A

(suite…)

Djembé-dunum

Avec EtiDjemb’Etienne
vendredi 19h-20h30
Tarif C

(suite…)

Théâtre de rue

avec Frédéric FLUSIN et Olivier TUAILLON
vendredi 20h-22h
Gratuit sur adhésion

(suite…)

Oléocada – batucada

avec Thierry CLAUDEL
Tarif : 55/65 €
Mercredi 20h-22h

(suite…)

Théâtre d’impro

Avec Steeve SEILLER
Mardi : 20h – 22h
Tarif B

(suite…)

Théâtre Cie « À vous d’voir »

Avec Sophie BELCOURT
Jeudi : 20h30-22h30
Tarif B

(suite…)

Théâtre – Cie « si j’étais vous »

Mercredi : 20h-22h (à partir du 24 novembre)
Avec Frédéric FLUSIN
Tarif B

(suite…)

S’orienter en randonnée

avec Jacky PARISOT
Samedi 8h-12h. 
>Après les vacances de Pâques
Gratuit sur adhésion

(suite…)

Cuisine du monde

Avec Sonia HETTAL
jeudi: 9h-12h
Gratuit sur adhésion
Participation aux frais: 3/4€ par repas selon quotient familial.

(suite…)

Couture

Avec Dominique DELAGE
Lundi: 13h30-16h (A partir du 6/09)
Vendredi: 13h30-16h
(A partir du 10/09)
Salle de la Beaudenotte
Gratuit sur adhésion

(suite…)

Informatique

Avec Marc ALLIERI
Débutants : Jeudi 9h-10h30
Initiés : Jeudi 10h45-12h15
Cycle sur 1 semestre.
Tarif A

(suite…)

Photo

Avec Stéphane CALMELS
Lundi et Jeudi 13h30 – 16h30

(suite…)

Dessin traditionnel et numérique

avec Franck ZUTTERMAN
mercredi: 18h30-20h
Tarif D

(suite…)

Anglais

Avec Anne-Gaëlle OLIVIER
Niveau 1 Vendredi 13h15 – 14h30
Niveau 2 Vendredi 9h – 10h15
Niveau 3 Vendredi 10h30 – 11h45
Niveau 4 Vendredi 14h45-16h
Niveau 5 Vendredi 12h – 13h
Tarif B

(suite…)

Atelier de parole sur le genre

Avec Karine ESSELIN

mardi 18h45-20h une fois par mois. 1ère séance le 7 septembre

Gratuit sur adhésion

(suite…)

Méditation pleine présence

Avec Jean-François HEL
mardi 10h-11h30

Tarif A

(suite…)

Hata yoga vinyasa

Avec Linda NACHTIGALL
samedi 10h-11h15 (à partir du 11/09)

Tarif A

(suite…)

Développement personnel

Avec Colette SIRI
1 fois par mois samedi 8h30 – 11h30 salle de la Baudenotte

(suite…)

Hatha yoga

Avec Murielle MERVELAY (lundi et jeudi soir)
Carole DASSONVILLE (mardi)

(suite…)

Biodanza

Avec Josiane LEGAY LEGAY et Béatrice GERARD
Lundi 20h-21h30 – salle de la Baudenotte (à partir du 6 septembre)
Tarif : A

(suite…)

Sophrologie relaxation

Avec Colette SIRI
lundi : 9h30 – 11hau Centre
mardi : 14h – 15h30salle de la Baudenotte
jeudi :19h – 20h30salle de la Baudenotte

(suite…)

Relaxation

Par l’association JADE – Avec Jocelyne MARCHAL
Lundi 17h30-19h – salle de la Baudenotte

(suite…)

Pilates doux

Avec Thomas LAPOIRIE www.coach-sportif-vosges88.fr
Lundi : 11h – 12h
mercredi : 9h45 – 10h45
vendredi : 11h – 12h
Tarif A

(suite…)

Pilates

Avec Thomas LAPOIRIE www.coach-sportif-vosges88.fr
lundi : 9h45 – 10h45
mercredi : 11h – 12h / 19h – 20h15
vendredi : 12h15 – 13h15

samedi : 10h15 -11h15 / 11h30 -12h30

Tarif A

(suite…)

Qi-Gong

Avec Daniel BACQ
lundi : 11h – 12h et 12h15 – 13h15
Tarif A

(suite…)

Randonnée

Avec Jacky PARISOT et Jean-Marie DURAND
Lundi 13h30-18h
Gratuit sur adhésion

(suite…)

Club des Pervenches-jeux de cartes séniors

Salle de la Beaudenotte
Jeudi 14h – 17h
Adhésion au club

Se retrouver entre aînés pour jouer à la belote, au tarot, au scrabble et finir par un goûter

Club Myosotis-jeux de cartes séniors

lundi 13h-17h
Adhésion au club

Se retrouver entre aînés pour jouer à la belote, au tarot, au scrabble et finir par un bon goûter.

Echecs

Avec Christian SIMON
mardi: 14h-17h30
samedi: 10h-12h
Tarif : 65 € / pass-sport 50€ accepté

(suite…)

Peinture

avec Goha SAYADYAN
Jeudi 18h45-20h30
Tarif C

(suite…)

Dessin traditionnel et numérique

avec Franck ZUTTERMAN
mercredi: 18h30-20h
Tarif D

(suite…)

Informatique

Avec Marc ALLIERI
Débutants : Jeudi 9h-10h30
Initiés : Jeudi 10h45-12h15
Cycle sur 1 semestre.
Tarif A

(suite…)

Photo

Avec Stéphane CALMELS
Lundi et Jeudi 13h30 – 16h30

(suite…)

Dessin traditionnel et numérique

avec Franck ZUTTERMAN
mercredi: 18h30-20h
Tarif D

(suite…)