Activités adultes

Saison 2021 / 2022

Cliquez sur le thème qui vous intéresse:

Danse brésilienne

Adaptée aux séniors.
avec Viviane CORREA EUFROSINO
20h45-21h45
Tarif : B

(suite…)

Salsa cubaine et batacha

Avec Pascal REMY et Séverine RIVAT
Lundi 20h15-21h45
Tarif B

(suite…)

Tango !

Avec Jean-François REMY
Mercredi 20h15-21h30
Salle de la Beaudenotte
Tarif A

(suite…)

Biodanza

Avec Josiane LEGAY et Béatrice GERARD
Lundi 20h-21h30 – salle de la Baudenotte (à partir du 6 septembre)
Tarif : A

(suite…)

Claquettes américaines et percussions corporelles

Avec Dominique CANIZARES
mercredi 19h-20h15
salle de la Baudenotte
Tarif A

(suite…)

Danse de salon

Avec Mado et Etienne
Lundi 20h-22h débutants
mardi 20h-22h confirmés

(suite…)

Danse modern-jazz

Avec Viviane CORRERA EUFROSINO
mercredi : 21h45-22h45
Tarif B

(suite…)

Zumba

Avec Laurence THIRIOT
Lundi 18h45 – 19h45
Tarif : A

(suite…)

Étirements – assouplissements

avec Thomas LAPOIRIE
www.coach-sportif-vosges88.fr
Lundi : 12h15 – 13h15
Tarif A

(suite…)

Gymnastique posturale

avec Nicole DRELLER
Mardi 10h – 11h
Tarif D

(suite…)

Renforcement musculaire mix*

avec Thomas LAPOIRIE
www.coach-sportif-vosges88.fr
Mardi 18h45-19h45
mercredi 17h45-18h45
samedi 9h-10h

Tarif A

(suite…)

Pilates doux

Avec Thomas LAPOIRIE www.coach-sportif-vosges88.fr
Lundi : 11h – 12h
mercredi : 9h45 – 10h45
Tarif A

(suite…)

Pilates

Avec Thomas LAPOIRIE www.coach-sportif-vosges88.fr
lundi : 9h45 – 10h45
Mardi 20h15-21h15
mercredi : 11h – 12h / 19h – 20h
vendredi : 12h15 – 13h15

samedi : 10h15 -11h15 / 11h30 -12h30

Tarif A

(suite…)

Randonnée

Avec Jean-Marie DURAND, Alain JOSEPH et Christiane PETIT
Lundi 13h30-18h
Gratuit sur adhésion

(suite…)

Zumba

Avec Laurence THIRIOT
Lundi 18h45 – 19h45
Tarif : A

(suite…)

Gymnastique volontaire

Mardi 8h45-9h45
Vendredi 9h-10h

(suite…)

Gym aquatique

Avec Christophe NOEL
mercredi 19h – 20h  
piscine Iris
Tarif D

(suite…)

Oléocada – batucada

avec Thierry CLAUDEL
Tarif : 55/65 €
Mercredi 20h-22h

(suite…)

Ensemble de percussions « Afrik’djemb »

avec DjembEtienne
vendredi 20h30-22h
Tarif C

(suite…)

Djembe et dunum

avec DjembEtienne
vendredi 19h-20h30
Tarif C

(suite…)

Chant

Avec Laëtitia CUPILLARD
Lundi 18h45-20h15
Tarif C

(suite…)

Fanfare festive « Couac il arrive »

avec Olivier TUAILLON
Lundi 20h30 – 22h
3 lundis consécutifs les 5, 11 et 19 septembre, puis semaines paires
Tarif A

(suite…)

Théâtre de rue « L’A.R.T.A.P. »

avec Frédéric FLUSIN et Olivier TUAILLON
Lundi 20h-22h – semaines impaires+19 septembre
Gratuit sur adhésion

(suite…)

Oléocada – batucada

avec Thierry CLAUDEL
Tarif : 55/65 €
Mercredi 20h-22h

(suite…)

Théâtre d’impro

Avec Steeve SEILLER
Mardi : 20h – 22h
Tarif B

(suite…)

Théâtre Cie « À vous d’voir »

Avec Sophie BELCOURT
Jeudi : 20h30-22h30 à partir du 6 octobre
Tarif B

(suite…)

Théâtre – Cie « si j’étais vous »

Mercredi : 20h-22h
Avec Frédéric FLUSIN
Tarif C

(suite…)

Langue arabe

Avec HAYAT
Adultes: Mardi – 18h30 à 19h30 (à partir du 15 novembre 2022)
du CP au CM: Mercredis – 17h à 18h
Gratuit sur adhésion

Vous avez envie de découvrir la langue arabe ? Hayat vous propose un cours hebdomadaire, aucun niveau en particulier n’est requis.

Club informatique

lundi 18h45-20h15
Avec Gérard MAIGNAN
Gratuit sur adhésion

(suite…)

Cuisine du monde

Avec Sonia HETTAL
jeudi: 9h-12h
Gratuit sur adhésion
Participation aux frais: 3/4€ par repas selon quotient familial.
Voir les recettes déjà réalisées

(suite…)

Couture

Avec Alicia KIRMIZIOGLU
Lundi: 13h30-16h15
Gratuit sur adhésion

(suite…)

Informatique

Avec Marc ALLIERI
Débutants : Jeudi 9h-10h30
Initiés : Jeudi 10h45-12h15
Cycle sur 1 semestre = 2 cycles pour chaque niveau
Tarif A

(suite…)

Photo

Avec Stéphane CALMELS
Lundi et Jeudi 14h-16h
Tarif selon quotient familial.
5 séances: 60€/110€
1 semestre: tarif annuel D

(suite…)

Dessin traditionnel et numérique

avec Franck ZUTTERMAN
mercredi: 18h45-20h15
Tarif D

(suite…)

Anglais

Avec Anne-Gaëlle OLIVIER
Niveau A Vendredi 9h – 10h15
Niveau B Vendredi 13h – 14h15
Niveau C Vendredi 10h30 – 11h45
Niveau D Vendredi 14h30-15h45
Tarif B

A partir du 23 septembre

(suite…)

Yoga du rire

mardi 18h45-19h45
avec Svitlana MRACHKOUSKAYA
Tarif : A

(suite…)

Yin Yoga

lundi 15h30-16h45 / 17h15-18h30
jeudi 18h45-20h
Avec Murielle MERVELAY
Tarif : A

(suite…)

Gestion du poids

samedi 10h-11h30,
en 2023: 7 janvier, 4 février, 5mars
avec Colette SIRI
Renseignements, tarifs et inscriptions : 06 33 88 45 79
colette.siri@outlook.fr

(suite…)

Sophrologie / Relaxation parents – enfants

un dimanche par mois 10h-11h30
avec Colette SIRI

Renseignements, tarifs et inscriptions : 06 33 88 45 79
colette.siri@outlook.fr

(suite…)

Gestion du stress

samedi 10h-11h30, cycles de 5 séances sur 2 mois 1/2
avec Colette SIRI

Renseignements, tarifs et inscriptions : 06 33 88 45 79
colette.siri@outlook.fr

(suite…)

Méditation pleine présence

Méditation pleine présence – gymnastique sensorielle
Avec Jean-François HEL
mardi 10h-11h30

Tarif A

(suite…)

Développement personnel

Avec Colette SIRI
1 samedi par mois 9-12h salle de la Baudenotte

(suite…)

Hatha yoga

lundi 14h-15h15 / 18h45-20h
mardi 18h45-20h
jeudi 1h45-17h
/ 17h15-18h30
Tarif A

Avec Murielle MERVELAY (lundi et jeudi soir)
Carole DASSONVILLE (mardi)

(suite…)

Biodanza

Avec Josiane LEGAY et Béatrice GERARD
Lundi 20h-21h30 – salle de la Baudenotte (à partir du 6 septembre)
Tarif : A

(suite…)

Sophrologie relaxation

Avec Colette SIRI
Une semaine sur deux
lundi : 9h30 – 11hau Centre
jeudi :19h – 20h30salle de la Baudenotte
Vendredi 9h30 – 11h – au Centre

(suite…)

Relaxation

Par l’association JADE – Avec Jocelyne MARCHAL
Lundi 17h30-19h – salle de la Baudenotte

(suite…)

Pilates doux

Avec Thomas LAPOIRIE www.coach-sportif-vosges88.fr
Lundi : 11h – 12h
mercredi : 9h45 – 10h45
Tarif A

(suite…)

Pilates

Avec Thomas LAPOIRIE www.coach-sportif-vosges88.fr
lundi : 9h45 – 10h45
Mardi 20h15-21h15
mercredi : 11h – 12h / 19h – 20h
vendredi : 12h15 – 13h15

samedi : 10h15 -11h15 / 11h30 -12h30

Tarif A

(suite…)

Qi-Gong

Avec Daniel BACQ
lundi : 11h – 12h et 12h15 – 13h15
Tarif A

(suite…)

Randonnée

Avec Jean-Marie DURAND, Alain JOSEPH et Christiane PETIT
Lundi 13h30-18h
Gratuit sur adhésion

(suite…)

Fléchettes

L’initiation est ouverte aux enfants non accompagnés à partir de 10 ans, pour les plus jeunes qui auraient tout de même envie de découvrir ce loisir, il doivent être accompagnés d’un adulte (problème de taille pour récupérer ses fléchettes dans la cible et de calcul mental)

Avec Pierre AUNIS

Un vendredi sur 2 – 19h-20hA partir du 21 octobre
gratuit sur adhésion

Club des Pervenches-jeux de cartes séniors

Salle de la Beaudenotte
Jeudi 14h – 17h à partir du 1er septembre
Adhésion au club

Se retrouver entre aînés pour jouer à la belote, au tarot, au scrabble et finir par un goûter

Club Myosotis-jeux de cartes séniors

lundi 13h-17h
Adhésion au club

Se retrouver entre aînés pour jouer à la belote, au tarot, au scrabble et finir par un bon goûter.

Echecs

Avec Christian SIMON
mardi: 14h-17h30
samedi: 10h-12h
Tarif : 70 €

(suite…)

Peinture

avec Svitlana MRACHKOUSKAYA
Jeudi 18h45-20h30
Tarif C

(suite…)

Dessin traditionnel et numérique

avec Franck ZUTTERMAN
mercredi: 18h45-20h15
Tarif D

(suite…)

Informatique

Avec Marc ALLIERI
Débutants : Jeudi 9h-10h30
Initiés : Jeudi 10h45-12h15
Cycle sur 1 semestre = 2 cycles pour chaque niveau
Tarif A

(suite…)

Photo

Avec Stéphane CALMELS
Lundi et Jeudi 14h-16h
Tarif selon quotient familial.
5 séances: 60€/110€
1 semestre: tarif annuel D

(suite…)

Dessin traditionnel et numérique

avec Franck ZUTTERMAN
mercredi: 18h45-20h15
Tarif D

(suite…)